Все новости ассоциации

Хитрые нюансы определения срока эффективной эксплуатации теплоизоляционных материалов
Опубликовано 29 ноября 2020

Качественная и эффективная теплоизоляция – залог комфорта нынешних и будущих резидентов современных жилых комплексов, работников офисных зданий и в принципе всех объектов строительства. За счет применения современной и качественной теплоизоляции обеспечивается не только приемлемая температура в зданиях, но также – энергоэффективность, защита от  внешних воздействий, надежность и долговечность строений.

На сегодняшний день на рынке представлено большое разнообразие теплоизоляционной продукции, включая PIR и PUR-продукцию, пеноплэкс, минеральную вату и проч. При этом каждый из этих материалов имеет конкретные особенности и характеристики, которые, в том числе, определяются национальными и международными стандартами.

Так, в ноябре этого года был утвержден ГОСТ Р 57418-2020 «Материалы и изделия минераловатные теплоизоляционные. Метод оценки устойчивости характеристик теплопроводности к воздействию знакопеременных температур».

Национальный стандарт вступит в силу 1 января 2022 года и будет введен взамен прежнего ГОСТа Р 57418-2017 «Материалы и изделия минераловатные теплоизоляционные. Метод определения срока эффективной эксплуатации». Пересмотр стандарта предусмотрен программой национальной стандартизации на 2019 год и связан с необходимостью приведения его отдельных положений в соответствии с 162-ФЗ «О стандартизации в РФ», в том числе, в части предупреждения действий, вводящих потребителя продукции  в заблуждение.

Новый стандарт прошел экспертизу профильного подкомитета «Изоляционные и отделочные материалы и изделия» технического комитета по стандартизации ТК144 «Строительные материалы и изделия». Стандарт был разработан рабочей группой, в которую вошли ООО «Пиррогрупп», ООО «Пеноплэкс Спб», Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола, ООО «ТехноНИКОЛЬ – Строительные системы», Ассоциация производителей газобетона, Центр Фасадных систем, НИЦ «Строительные технологии и материалы», ФГУП «Стандартинформ» и другие организации.

Как поясняют эксперты, на  эксплуатационные показатели материалов и изделий в течение времени оказывают сильное влияние  факторы внешней среды, и их воздействие ранее не рассматривалось в проекте стандарта. Именно поэтому в новой редакции были введены новые  требования к такой продукции в зависимости от совокупности ряда факторов. Так, установлены методы экспериментального определения зависимости теплопроводности минераловатных теплоизоляционных изделий и материалов от перемен температур при заданной влажности, введено определение устойчивости характеристик теплопроводности, а также исключен термин «срок эффективной эксплуатации» - все условные сроки были заменены на циклы, чтобы предупредить действия, направленные на введение потребителей продукции в заблуждение.

При этом новый метод, который описывается в стандарте, позволяет прогнозировать изменение теплопроводности в процессе эксплуатации минераловатных теплоизоляционных изделий, включая ограждающие и каркасные конструкции, которые не подвергаются внешнем механическому воздействию. Изменения в характеристиках, касающихся пожарно-технических, санитарно-химических или прочностных при разработке не учитывали.

В новом стандарте были применены следующие термины с соответствующими определениями:

  • «влажность материала по массе» - отношение массы влаги, которая содержится с парообразной, жидкой и твердой фазах в порах материала к массе сухого мае риала;
  • «замораживание» - процесс термического воздействия низких температур, состоящий в охлаждении образца и его выдержке при заданной минусовой температуре до полного завершения фазового перехода воды от жидкого состояния к твердому;
  • «оттаивание» - процесс термического воздействия температур, который заключается в выдержке после замораживания образца испытуемого материала при плюсовой температуре до полного завершения фазового перехода воды от твердого состояния к жидкому;
  • «цикл замораживания-оттаивания» - совокупность одного периода замораживания и следующего за ним периода оттаивания образцов;
  • «устойчивость характеристик теплопроводности» - способность материала сохранять свои теплоизоляционные свойства на уровне, заявленном его изготовителем при выпуске продукции в свободное обращение.

Таким образом, новый стандарт позволит существенно повысить качественные характеристики производимой продукции, что значительно повлияет на качество возводимого жилья и других объектов недвижимости, включая офисные, торговые, бизнес- и развлекательные центры, параллельно улучшив условия для резидентов.


Оставить комментарий