Все новости ассоциации

Ассоциация "НАППАН" включена в состав наблюдательного совета профессиональной системы добровольной сертификации "Строительные материалы, изделия и конструкции".
Опубликовано 12 мая 2021

Сегодня одной из основных задач на строительном рынке, определенных Правительством РФ, является защита потребителя строительной продукции от фальсификата и контрафакта, обеспечение требуемого качества поставляемой продукции, как основы для безопасности объектов капитального строительства, параметры которой установлены Федеральным законодательством.
 
На рынке строительной продукции по причине наличия десятков и сотен бесконтрольных добровольных систем сертификации, а также отсутствия действующего технического регламента и малого количества строительных материалов, внесенных в 982 постановление Правительства, ощущается явный дефицит доверия, подкрепленный многочисленными фактами выпуска в обращение фальсифицированной и контрафактной продукции, объем которой не уменьшается и по разным сегментам рынка составляет до 50%.
 
Для решения наболевших проблем рынка строительной продукции и в целях объединения добросовестных производителей, заинтересованных в постановке барьера для фальсифицированной и контрафактной продукции, была создана Система добровольной сертификации «Строительные материалы, изделия и конструкции», зарегистрированная Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии от 13.10.2020 г. (рег. № РОСС RU.З2316.04МТЛ0).
 
Отличием СДС СМИК является то, что для участия в ней допускаются только Органы по сертификации и Испытательные центры (лаборатории) аккредитованные в установленном Законодательством РФ порядке и внесенные в Реестр аккредитованных организаций федеральной службы по аккредитации. Для создания открытой и прозрачной схемы функционирования системы добровольной сертификации (СДС) СМИК в её рамках создан Наблюдательный совет, в чье ведение переданы функции принятия в состав участников новых органов по сертификации и испытательных центров, а также их исключение из системы и контроль за деятельностью руководящих органов СДС и другие не менее важные функции. В состав Наблюдательного совета СДС включена Ассоциация "НАППАН".
 
По словам исполнительного директора Ассоциации НАППАН Алексея Горохова, создание профессиональной системы добровольной сертификации на рынке строительных материалов – безусловно шаг положительный и имеет большое значение для промышленности стройматериалов и строительной отрасли в целом. 
 
«Только за последний год по результатам мониторинга строительной продукции мы выявили не менее 10 фактов реализации и пресекли дальнейшее распространение сэндвич-панелей из пенополиизоцианурата PIR, сертификаты соответствия на которые были выданы с грубыми нарушениями – завышенными показателями пожарной безопасности. По обращениям Ассоциации "НАППАН", связанным с незаконной деятельностью "органов по сертификации"* в настоящее время уже возбуждено 2 уголовных дела и ряд материалов находятся в стадии проведения проверок органами внутренних дел и прокуратуры Российской Федерации", - рассказал Алексей Горохов.
 
Профессиональный и беспристрастный подход к оценке соответствия строительной продукции, который гарантирует СДС СМИК, является основой для обеспечения участников строительного рынка качественной продукцией, гарантирующей надёжность и безопасность объектов капитального строительства на стадии строительства и последующей эксплуатации.
 
*Справочно: компании, которые вопреки законодательству Российской Федерации именуют себя органами по сертификации и работают без аккредитации в национальной системе аккредитации, согласно статьи 2 Федерального закона №184-ФЗ и статьи 171 уголовного кодекса Российской Федерации неизбежно будут привлекаться к ответственности за незаконное предпринимательство: будут наказываться штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет. Также в качестве меры наказания судом могут быть выбраны обязательные работы на срок до 480 часов или арест на срок до 6 месяцев.
 

Оставить комментарий