Все новости ассоциации

Фальсификат и отсутствие коммерческого интереса со стороны строительных компаний тормозят развитие новых технологий в строительстве
Опубликовано 18 ноября 2019

14 ноября 2019 года в г. Иванове прошло выездное заседание Правления Российского Союза строителей. Ведущие эксперты отрасли обсудили развитие инноваций в сегменте стройматериалов. Алексей Горохов, исполнительный директор Ассоциации НАППАН, выступил на заседании с центральным докладом «Инновационные материалы в строительстве, их развитие и причины, препятствующие продвижению на стройки».

Наиболее мощным драйвером инновационного развития промышленности строительных материалов и строительной отрасли в целом является политика повышения энергетической эффективности. Российские производители, по мнению спикера, обладают необходимым производственным потенциалом для выпуска продукции, соответствующей лучшим международным стандартам и готовы это делать. Тем не менее в России при строительстве и реконструкции зданий сегодня в основном находят применение устаревшие и неэффективные строительные материалы, не обеспечивающие сокращение расходов на эксплуатацию зданий. 

Основными причинами сложившейся ситуации исполнительный директор Ассоциации НАППАН считает засилие фальсификата и отсутствие коммерческого интереса со стороны строительных компаний во внедрении новых технологий. Он отметил: «Есть несколько путей решения проблемы - во-первых, необходимо во всех стратегических документах – в том числе в разрабатываемой в настоящее время Стратегии развития строительной отрасли закрепить нормативы по энергоэффективности в строительстве. Во-вторых, разработать программы содействия перевооружению предприятий стройиндустрии (в т.ч. домостроительных комбинатов), предусмотреть возможность субсидирования части затрат на перевооружение. В-третьих, необходимо выстроить систему контроля за достоверностью заявленных характеристик энергетической эффективности материалов и зданий. Показательные примеры эффективности предлагаемой стратегии уже есть». 

Алексей Горохов рассказал, что ужесточение в 2017 году прочностных требований к кровле привело к более широкому применению ПИР-плит, что позволило увеличить межремонтные сроки эксплуатации плоских крыш с 3-5-ти до 12-ти лет и более. «Кроме того, применение ПИР-утеплителя, например, в стеновых сэндвич-панелях позволяет не только обеспечить более высокую энергоэффективность здания, но и значительно увеличить полезную площадь. В том числе по этим причинам доля ПИРа в большинстве европейских стран в разы превышает долю минеральной ваты, в отличие от России», - отметил спикер.


Оставить комментарий