Все новости ассоциации

Минпромторг России обсудил с производителями стройматериалов план реализации Стратегии развития промышленности стройматериалов
Опубликовано 20 ноября 2019

В начале ноября в Минпромторге РФ прошло обсуждение плана мероприятий по реализации «Стратегии развития промышленности строительных материалов на период до 2020 года и дальнейшую перспективу до 2030 года» (далее «Стратегия развития ПСМ»). Исполнительный директор Ассоциации НАППАН Алексей Горохов принял участие в объединенном заседании экспертных групп Научно-технического совета по развитию промышленности строительных материалов (изделий) и строительных конструкций.

В работе объединенного заседания приняли участие представители различных сегментов строительной отрасли – технические эксперты и руководители крупных компаний-производителей, представители отраслевых ассоциаций и научно-исследовательских институтов.

Предметом обсуждения стал план мероприятий по реализации второго этапа (рассчитан на 2019-2025 гг.) Стратегии развития ПСМ. Участники совещания предложили внести в докуемнт ряд поправок. Было предложено ускорить разработку плана мероприятий по переработке отходов производства и потребления строительных материалов, по сокращению вредных выбросов, обсуждался вопрос разработки методики оценки качества и долговечности строительных материалов, вопросы сертификации и др.

Алексей Горохов предложил включить мероприятия по повышению энергоэффективности строительных материалов. «В самой Стратегии развития промышленности стойматериалов зафиксированы ключевые индикаторы ее релизации, один из которых - повышение энергоэффективности. Не понятно, каким образом этот индикатор будет достигнут, если в плане не предусмотрено соответствующих мероприятий», - отметил он.

В целом проект плана получил одобрение участников заседания. Документ направлен на рассмотрение в Научно-технический совет по развитию промышленности строительных материалов (изделий) и строительных конструкций при Минпромторге России и, после доработки, будет направлен на согласование в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти.


Оставить комментарий