Все новости ассоциации

Минтруд России поддержал предложение Ассоциации НАППАН и расширил список предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и заболеваний работников
Опубликовано 31 июля 2020

С данной инициативой ООО «Компания Металл Профиль» обратилась в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. После дополнительного обсуждения на площадке Ассоциации НАППАН и Минпромторга России данная инициатива была поддержана отраслевым сообществом и органами власти. Министерство труда и социальной защиты России внесло изменения в «Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболевания работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами», которые были введены в действие приказом Минтруда РФ от 10 декабря 2012 №580н. Соответствующий приказ №365 в ведомстве подписали 23 июня 2020 года и уже зарегистрировали в Министерстве юстиций России – он вступит в силу 4 августа и будет действовать до 31 декабря 2020 года.

Документ расширяет перечень предупредительных мер, расходы на которые работодатель сможет возместить за счет сумм страховых взносов в Фонд социального страхования. Размер компенсации составит до 20% страховых отчислений компании за 2019 год. Подать заявление о финансовом обеспечении организации смогут до 1 октября.

Внесение изменений обусловлено резким увеличением непредвиденных расходов компаний на закупку санитарно-гигиенических средств, необходимых для профилактики коронавриусной инфекции COVID-19.

Так, в обновленный список включили затраты на приобретение средств индивидуальной защиты (масок, перчаток, респираторов, бахил и проч.), дезинфицирующих антисептиков, термометров, которые обеспечивают безопасность здоровья сотрудников на рабочем месте во время пандемии.

Кроме того, в перечень вошли расходы на покупку устройств и средств для комплексной обработки транспорта, служебных и офисных помещений, контактных поверхностей, устройств для бесконтактного контроля температуры тела и затраты на проведение лабораторного обследования сотрудников на COVID-19.

Приказ также устанавливает перечень документов, необходимых для получения компенсации. Так, например, компании должны подавать список приобретаемых средств и устройств с указанием их количества, стоимости, даты изготовления и срока годности, предоставлять копии сертификатов или деклараций о соответствии, регистрационных удостоверений. А в случае заявления о финобеспечении медицинских мер – копию списка работников, направляемых на обследование, копии договора с медицинской организацией, лицензии, а также регистрационного удостоверения на использование те территории России соответствующих тестов. 


Оставить комментарий