Все новости ассоциации

Можно ли восстановить теплоизоляционный контур дома, если был поврежден утеплитель?
Опубликовано 03 августа 2020

Каркасные дома являются популярным типом частных коттеджей во многих европейских странах, США и даже Японии. Это неудивительно. Быстрые сроки возведения (каркасный дом реально построить за месяц), невысокая стоимость, энергоэффективность и длительный срок службы способствуют росту популярности таких домов. В последние годы каркасное домостроение вызывает все больший интерес и у российских семей. В грамотно построенном каркасном доме не холодно зимой и не жарко летом, а широкий выбор современных отделочных материалов как для фасадов, так и для внутренней отделки позволяют любому человеку создать дизайн-проект, который будет нравиться именно ему.

Стена каркасного дома представляет собой целый «слоеный пирог» из нескольких материалов. Сначала, как понятно из названия, собирают каркас дома из деревянных балок. Между стойками монтируется утеплитель. Чаще всего используются волокнистые утеплители, например, базальтовая теплоизоляция. Во многих российских регионах даже есть такое выражение: построить дом из минеральной ваты. Под ним наши соотечественники как раз и понимают каркасный дом. Варианты внешней отделки могут быть различными – это и сайдинг, и штукатурка, и различные виды плиток. Допустим, если принято решение сделать внешнюю отделку с помощью битумной плитки, то на теплоизоляцию монтируется гидро- ветрозащитная пленка, брус для создания вентзазора, плиты ОСП, а сверху уже сама плитка. Таким образом, стена каркасного дома представляет собой многослойную конструкцию, обеспечивающую тепло и комфорт внутри дома, и красивый внешний вид снаружи.

Волокнистые утеплители обладают широким спектром преимуществ, в том числе пожаробезопасностью и низкой теплопроводностью. Но многие строители знают, что они восприимчивы к влаге. Попадание воды ведет к значительному ухудшению теплоизоляционных свойств материала.

Большинство марок минеральной ваты, выпускаемых ведущими производителями, имеют гидрофобную пропитку. Но, к сожалению, часто возникают случаи, когда строители оставляют материал без защиты под дождями на длительный срок, что в итоге может привести к ухудшению теплоизоляционных свойств.

Но самое неприятное, что это проблема вскрывается уже потом, когда дом полностью готов и заселен. И тут через некоторое время жильцы обнаруживают, что в помещениях некомфортно, дует, где-то образовались мостики холода. Самое неприятное, что однозначно определить источник возникновения проблемы не всегда возможно, да и мест проникновения холодного воздуха может быть несколько. Выше мы уже обсуждали, что внешняя отделка может представлять собой довольно сложную конструкцию. И ее демонтаж, замена утеплителя, а потом обратный монтаж отделки могут представлять сложность и обойтись в значительную сумму.

Вариантом решения проблемы может быть дополнительное внутреннее утепление. Но здесь тоже возникает очень важный вопрос. Большинство собственников частных домов не строят 700-метровые коттеджи. Это и дорого, да и затраты на энергоресурсы будут значительные. Поэтому большинство каркасных домов в нашей стране не очень большие. А использование дополнительного внутреннего утепления неминуемо приведет к уменьшению полезной площади комнат, что никого не обрадует.

Поэтому в случае принятия решения о внутреннем утеплении имеет смысл выбирать максимально тонкие утеплители. Вариантов может быть несколько, но одним из наиболее тонких утеплителей на данный момент являются плиты из пенополиизоцианурата – PIR. Возможность использовать утеплитель небольшой толщины достигается за счет рекордно низкой теплопроводности материала - всего 0,022 Вт/м*К. Другими преимуществами этого материала для отделки внутренних помещений являются его повышенная термическая стойкость и устойчивость к воздействию огня, а также экологичность и безопасность.

В целом для восстановления теплоизоляционного контура дома будет достаточно внутреннего утепления плитами на основе пенополиизоцианурата толщиной всего 30 мм. Эти плиты производят с отформованными торцами в виде «L»-кромки для улучшения стыковки материала друг с другом и создания непрерывного теплоизоляционного контура без «мостиков» холода.

Сами плиты PIR монтируются изнутри на балки каркаса, между которыми смонтирован волокнистый утеплитель, сверху на теплоизоляцию монтируются контррейки и обшивка гипсокартонными или гипсоволокнистыми листами, которые можно быстро и просто оштукатурить и покрасить, покрыть обоями или вагонкой.

Восстановление теплоизоляционного контура дома таким способом можно провести крайне оперативно. Ремонтные работы в коттедже площадью 100 кв. метров вряд ли займут больше недели, при этом не потребуют каких-то специализированных профессиональных навыков, в целом можно справиться даже самостоятельно.

В итоге тепло и комфорт в доме будут восстановлены, а полезную площадь внутренних помещений удастся сохранить.


Оставить комментарий