Все новости ассоциации

На страже качества: Ассоциация НАППАН предотвратила распространение сэндвич-панелей PIR с недостоверными характеристиками
Опубликовано 24 июля 2020

По результатам мониторинга рынка строительной продукции Ассоциация НАППАН выявила факт реализации и пресекла дальнейшее распространение сэндвич-панелей из пенополиизоцианурата PIR, сертификаты соответствия на которые были выданы с грубыми нарушениями – завышенными показателями пожарной безопасности.

Это сертификаты на продукцию производства компании из Южной Кореи Shinwoo Industrial Co. Ltd. В частности, сертификат соответствия №ССГБ.КR.ПБ01.Н.00231 для ООО ДВСК «Стройград» из Владивостока, сертификат соответствия №ССГБ.КR.ПБ01.H.00120 для ООО «Межотраслевая Снабжающая Компания» и сертификат №ССГБ.КR.ПБ01.Н.00184 для ООО «Стройград-Приморье»

Все 3 сертификата были выданы органом по сертификации из Калининграда. После обращения Ассоциации НАППАН в уполномоченные органы исполнительной власти данные сертификаты были отменены.

По словам исполнительного директора Ассоциации НАППАН Алексея Горохова, Корейская компания пыталась выйти на рынок Российской Федерации не честным путем, используя недостоверные сертификаты пожарной безопасности на сэндвич-панели PIR. «Это абсолютно недопустимо. Действия этих организаций не только подрывают репутацию добросовестных участников рынка, но и негативно сказываются на качестве строительства. Ведь от характеристик и свойств строительных материалов, заявленных в сертификатах, напрямую зависит долговечность и безопасность жилых домов, коммерческих и государственных объектов», - подчеркнул он.

Алексей Горохов пояснил, что согласно Федеральному закону от 27 декабря 2002г №184-ФЗ «О техническом регулировании», орган по сертификации должен быть аккредитован в соответствии с законодательством РФ об аккредитации в национальной системе аккредитации для выполнения работ по сертификации. Аккредитованный орган по сертификации в дальнейшем имеет право участвовать как в процедурах обязательного подтверждения соответствия так и выдавать сертификаты соответствия в рамках систем добровольной сертификации. 

Эксперты Ассоциации НАППАН выявили, что «орган по сертификации», выдавший сертификат соответствия на Корейские панели отсутствует в реестре аккредитованных лиц Росаккредитации, а значит не имеет права выдавать подобные сертификаты. 

Следует отметить, что в данном случае производитель сэндвич-панелей находится в Южной Корее, а поставщик располагается во Владивостоке. Сертификат же на эту продукцию был выдан в Калининграде – противоположной точке России, расположенной за 8 тысяч километров от поставщика. Причем только во Владивостоке есть как минимум 3 аккредитованных органа по сертификации строительной продукции в области пожарной безопасности, не говоря уже о других приближенных локациях.

«Все это говорит о том, что с большой долей вероятности испытания сэндвич-панелей в принципе не проводились, а данные, указанные в сертификате, были сфальсифицированы», - отметил Алексей Горохов.

Важно также отметить, что в сертификате содержится неверная информация. Так, сэндвич-панели PIR сегодня являются самой безопасной строительной продукцией с применением полимерных материалов с пожарно-технической точки зрения и имеют максимально возможный показатель в области пожарной безопасности – К0(15), что позволяет им применяться на большинстве строительных объектов. При этом в выданном сертификате на Корейские панели был указан недостижимый на сегодняшний день уровень - К0(45).  Кроме того, в сертификате были также значительно завышены и другие пожарно-технические показатели. Показатель по пределам огнестойкости кровельных сэндвич-панелей PIR в сертификате записан как REI 90, в то время как на деле максимальный показатель составляет REI 45. Такие же ошибки выявлены при изучении показателей по пределам огнестойкости стеновых сэндвич-панелей. В выданном документе показатель указан как REI 90, а максимально достижимый для сэндвич-панелей PIR уровень - REI 45. 


Оставить комментарий