Все новости ассоциации

H&S на пути к росту в России
Опубликовано 03 ноября 2021

Два новых проекта, получение патента и планируемое введение экологического утилизационного сбора стимулируют бизнес немецкой компании H&S на российском рынке.

(Зулинген/01.11.2021) H&S Anlagentechnik GmbH реализуют два новых проекта на берегах Волги. Так в Республике Татарстан инженеры фирмы скоро приступят к монтажу резервуарного хранилища для полиуретановых сырьевых компонентов и станции смешивания для производства полиуретановых систем в компании ООО «Системный дом», активно работающей в автомобильном секторе российского рынка. В российском городе , центре автомобилестроения Тольятти, H&S также получила заказ от известного автомобильного игрока на строительство складского резервуарного парка.

Помимо успехов H&S в автомобильном секторе российского рынка, компания получила патент на химический процесс получения полиэфиров из отслуживших свой срок матрасов , что также позволяет H&S внедрять технологию, которая нашла свое применение для промышленного использования в Европе, в Российской Федерации. «Для нас получение патента происходит в правильное время», — говорит с энтузиазмом Рюдигер Шаффрат, управляющий директор H&S, добавляя: «В ближайшей перспективе российским производителям матрасов придется либо перерабатывать отслуживший свой срок продукцию, либо платить экологический сбор».

 

Более 20 лет присутствия на российском рынке продолжают приносить свои плоды

H&S работает на российском рынке уже более 20 лет и построила целый ряд заводов для эффективного хранения, дозирования, смешивания, конфекционирования полиуретанов, а также синтеза полиэфиров. Новые складские мощности для полиуретановых сырьевых компонентов в Татарстане и Тольятти обеспечат хранение полиэфиров и изоцианатов в больших объемах, что позволит производственникам быть менее зависимыми от сырьевого рынка и обеспечит непрерывный производственный цикл. Смесительная установка, которая будет установлена в Татарстане, позволит эффективно смешивать добавки, катализаторы, вспенивающие агенты и производить

полиольные композиции с индивидуальными свойствами. Это обеспечит фирме ООО «Системный дом», известной своими инновационными разработками, стабильное производство полиуретановых систем как для эластичных, так и для интегральных и жестких пенополиуретанов для автомобильной и строительной отраслей промышленности.

 

Хорошие перспективы благодаря полученному патенту и российскому эко-сбору

H&S разработала инновационный технологический процесс и реакторные установки для химической вторичной переработки эластичных пенополиуретанов, содержащихся в отслуживших свой эксплуатационный срок матрасах, и получения из них ценных восстановленных полиэфиров для использования в различных областях применения полиуретанов. Эта технология уже успешно используется фирмой Orrion Chemicals Orgaform во Франции и является частью программы переработки утилизируемых матрасов RENUVATM, внедряемой компанией Dow. Еще один завод строится в результате сотрудничества фирмы H&S с голландской компанией по переработке и утилизации утративших свои эксплуатационные свойства матрасов RetourMatras в Нидерландах . С получением патента, внедряемые реакторные установки и технологии для переработки матрасов в Европе, теперь становятся актуальными в планах компании и для российского рынка, чему также способствует стратегически благоприятное время: «Министерство промышленности и торговли России планирует ввести экологический утилизационный сбор для производителей матрасов», — объясняет Мила Скокова, Менеджер по Продажам и Продукту, Заместитель Управляющего Директора по Продажам H&S. Соответственно, производители матрасов должны будут либо покрывать издержки в размере десяти процентов от стоимости своей продукции за счет потребителей, либо перерабатывать ее, либо утилизировать ее после истечения срока службы. Они будут вынуждены делать это, так как эко-сбор станет обязательным и подлежащим уплате по закону.


Оставить комментарий