Все новости ассоциации

О темпах диверсификации поставок сырьевых компонентов для производства сэндвич-панелей и лидерстве компании Wanhua Chemical на Российском рынке
Опубликовано 03 июня 2022

На очередном еженедельном совещании руководителей Ассоциации «НАППАН», состоявшемся 27 мая 2022г был рассмотрен отчет о диверсификации поставок сырьевых компонентов, подготовленный исполнительной дирекцией Ассоциации.

Наибольшие опасения у индустрии производителей сэндвич-панелей последнее время вызывали поставки изоцианата (МДИ). На графике видно, что действительно в марте 2022г произошло достаточно резкое падение импорта данного компонента, критически важного для сэндвич-панелей со всеми видами теплоизоляции – как для панелей с теплоизоляцией ППУ (PUR/PIR), так и для панелей с минераловатным наполнителем.

Действительно, вследствие внешних ограничений и нарушений логистических цепочек, импорт данного компонента в РФ в марте резко сократился по сравнению с январем и февралем. Спад затронул поставки из всех стран.

Однако, уже в апреле 2022г начали наращивать поставки МДИ в Россию Турция, Нидерланды и Китай. Наиболее быстрыми темпами выросли поставки МДИ из Китая, который по сравнению с мартом 2022г в апреле нарастил поставки более чем в 3 раза, а крупнейший поставщик МДИ из Китая Wanhua Chemical впервые с апреля 2022г вышел в лидеры Российского рынка.

По данным Ассоциации "НАППАН" логистические проблемы поставки сырья для сэндвич-панелей и теплоизоляционных плит PIR в том числе благодаря слаженным совместным действиям производителей панелей и поставщиков компонентов в тесном сотрудничестве с органами государственной власти в настоящее время разрешены.

В апреле 2022г по сравнению с мартом 2022г объем поставок МДИ в Россию увеличился на 27%. В мае 2022г увеличение объемов поставки МДИ в Российскую Федерацию продолжилось и по предварительным данным ожидаемый объем поставок планируется на уровне, превышающем февраль 2022г. В настоящее время какого-либо дефицита сырьевых компонентов для сэндвич-панелей, который наблюдался на рынке в середине марта, нет и не прогнозируется.

 

 

 

 

 

 


Оставить комментарий