Все новости ассоциации

Производители стройматериалов предлагают скорректировать концепцию «регуляторной гильотины» Минстроя России
Опубликовано 11 декабря 2019

В пятницу, 6 декабря, исполнительный директор Ассоциации НАППАН Алексей Горохов принял участие в совещании отраслевых ассоциаций, чья работа связана с повышением энергетической эффективности и энергосбережением в строительстве. Организатором мероприятия выступила Ассоциация «Национальное объединение организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности» (НОЭ).

В совещании также приняли участие представители Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов (АРОКР), Ассоциации водоснабжения и водоотведения, Ассоциации «Электрокабель», Ассоциации производителей качественной продукции для теплоснабжения (АКТС), Национального союза Энергосбережения, Ассоциации энергосервисных компаний РАЭСКО и проч.

Главной темой мероприятия стал механизм «регуляторной гильотины» в области энергетической эффективности. Эксперты обсудили предложения Минстроя России по изменению текущей модели нормативного регулирования, которое ведомство представило на рассмотрение заинтересованным органам власти, экспертному и профессиональному сообществу.

Так, в проекте Постановления Правительства РФ «О признании утратившими силу нормативных правовых актов и отдельных положений нормативных правовых актов РФ, об отмене некоторых актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении всех видов федерального государственного контроля (надзора) в сферах теплоснабжения, обеспечения энергетической эффективности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства» предлагается ряд существенных изменений.

Во-первых – признать утратившими силу Постановления Правительства РФ № 18 «Об утверждении Правил установления требований энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений и требований к правилам определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов» и № 1129   «О   внесении   изменений   в   требования   к правилам определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов».

Кроме того, рекомендовано отменить приказ Минстроя России № 1550/пр «Об утверждении Требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений». Параллельно предлагается внести изменения в ФЗ № 261. В частности, наделить Правительство РФ полномочиями по утверждению требований энергетической эффективности для зданий взамен утверждения Правил установления требований энергетической эффективности для зданий и определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов.

Представители единогласно сошлись во мнении, что отменять эти постановления нельзя. Как пояснил Алексей Горохов, в случае их отмены придется заново выстраивать всю регуляторную концепцию. «А это значит, что какое-то продолжительное время у нас в принципе не будет ничего. Фактически в рамках этой «гильотины» предлагается все порезать, и уже потом думать над новым, а за это время рынок многое потеряет», - уточнил он.

Кроме того, после признания утратившими силу Постановления № 18 придется также отменять и приказ Минстроя России № 399/пр «Об утверждении Правил определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов», который базируется на его основе.

Все это в совокупности может негативно сказаться на отрасли, в том числе на реализации положений ФЗ № 261 о соблюдении требований энергоэффективности для зданий и присвоения класса энергоэффективности многоквартирным домам. Риски в этом случае понесет не только бизнес-сообщество, но и государство. По словам Алексея Горохова, вместо отмены постановлений лучше инициировать доработку концепции «регуляторной гильотины» и самого приказа. В частности, переработать его так, чтобы осталось Постановление № 18. «Самое главное, что этот документ фиксирует все классы, и если его убрать, последствия могут быть серьезные», - подчеркнул он.

В итоге было принято решение направить в Минстрой России соответствующее письмо до конца этого года.

Кроме того, в ходе совещания участники обсудили мероприятия по развитию добровольческого волонтерского движения НОЭ «Наша ЭРа», а также участие НОЭ в тематических выставках и форумах в следующем году, в частности, в выставке Aquatherm Moscow 2020 и в речном круизе в рамках VI Всероссийского форума «Энергоэффективная Россия».


Оставить комментарий