Все новости ассоциации

Тренды и прогнозы развития рынка сэндвич-панелей
Опубликовано 22 марта 2022

Исполнительный директор Ассоциации "НАППАН" Алексей Горохов познакомил участников конференции по оцинкованному и окрашенному металлопрокату с тенденциями и перспективами развития российского рынка сэндвич панелей.

Так, основные тренды на сегодняшний день - это укрупнение компаний-участников рынка, углубление в продукт и переработку как металла (цинкование, окраска) так и в утеплитель (самостоятельное формулирование и производство компонентов PIR, производство минваты), стремление к большей универсальности производства в части применяемых теплоизоляционных материалов и облицовок.

По оценке Ассоциации, лидирующим сегментом в структуре потребления "сэндвичей" являются сельское хозяйство (35%) и промышленное строительство (22%).

Также Алексей Горохов рассказал о совершенствовании нормативной базы в области сэндвич-панелей. Среди последних, разработанных и актуализированных в прошлом году: ГОСТ 59684-2021 "Сэндвич-панели стальные поэлементной сборки. Технические условия", ГОСТ 32603-2021 "Панели трехслойные с металлическими облицовками и сердечником из минеральной ваты. Технические условия". В настоящее время в рамках Ассоциации разрабатывается проект ГОСТ Р "Панели трехслойные с металлическими облицовками и сердечником из пенополиизоцианурата PIR", а также ведется работа по подготовке изменений №1 в ГОСТ 32603-2021.


Оставить комментарий