Все новости ассоциации

ТРГ НАППАН: эксплуатационные теплотехнические показатели теплоизоляции в сэндвич-панелях в РФ будут определяться по современной расчетной методике
Опубликовано 12 мая 2022

В конце апреля 2022г состоялось заседание технической рабочей группы Ассоциации "НАППАН" по согласованию подходов предприятий производителей к определению расчетных показателей теплоизоляционных материалов (теплопроводность в условиях А и в условиях Б) в составе сэндвич-панелей, на котором было принято консенсусное решение о переходе всех предприятий отрасли на использование современной расчетной методики определения теплопроводности теплоизоляционных материалов сэндвич-панелей в условиях влажности А и Б.
 
Методика, разработанная специалистами Ассоциации "НАППАН" на основе лучшего международного опыта (международного стандарта ИСО 10456) прошла обсуждение в технических комитетах по стандартизации 144 "Строительные материалы и изделия" и 465 "Строительство". По итогам экспертизы в ТК методика была утверждена приказом Росстандарта и рекомендована к применению в качестве государственного стандарта. В настоящее время ГОСТ Р ИСО 10456 "Материалы и изделия строительные. Тепловлажностные характеристики. Табличные значения расчетных теплотехнических характеристик и методы определения декларируемых и расчетных теплотехнических характеристик" введен в действие на территории Российской Федерации и уже начал применяться отечественными предприятиями производителями сэндвич-панелей.
 
По словам исполнительного директора Ассоциации "НАППАН", внедрение в практику проектирования данного метода позволяет отказаться от неучитывающего реальные условия эксплуатации теплоизоляции в составе сэндвич-панелей процедуры испытаний материалов в увлажненном состоянии, ранее применяемой в России.
 
Методика ГОСТ Р ИСО 10456 рекомендуется технической рабочей группой Ассоциации "НАППАН" для определения соответствия расчетных показателей теплопроводности теплоизоляционных материалов требованиям, установленным в таблице 4 ГОСТ 32603-2021 "Панели трехслойные с металлическими облицовками и сердечником из минеральной ваты. Технические условия" и в проекте ГОСТ Р "Панели трехслойные с металлическими облицовками и сердечником из пенополиизоцианурата. Технические условия", утверждение которого ожидается в III квартале 2022г.

Оставить комментарий