Все новости ассоциации

Утверждены разработанные Ассоциацией НАППАН изменения в ГОСТ Р 56590-2016 «Плиты на основе пенополиизоцианурата теплозвукоизоляционные. Технические условия»
Опубликовано 18 ноября 2020

По инициативе Ассоциации НАППАН принят проект изменений №1 в ГОСТ Р 56590-2016 (EN 13165:2012) «Плиты на основе пенополиизоцианурата теплозвукоизоляционные. Технические условия». Изменения в национальный стандарт официально утверждены приказом Росстандарта №805-ст от 13 октября 2020 года и вступят в силу 1 июля 2021 года.

По словам исполнительного директора Ассоциации НАППАН Алексея Горохова, изменения в ГОСТ Р в первую очередь направлены на повышение требований к качеству теплоизоляционных плит из пенополиизоцианурата, включая прочностные, теплоизоляционные и другие эксплуатационные характеристики, которые поднимут на новый уровень безопасность строительных работ и существенно повысят долговечность строительных конструкций.

Причиной такой инициативы также стала необходимость актуализации нормативных ссылок, внесения редакционных исправлений и главное – обеспечение возможности проведения оценки соответствия стандарту в целом за счет разделения показателей, подлежащим обязательному декларированию, от показателей, которые обязательному декларированию не подлежат и зависят от требований, актуальных для специальных сфер применения.

Проект изменений разработан с учетом опыта российских и европейских экспертов, полученном по результатам анализа практики применения PIR-плит за последние 20 лет, и прошел экспертизу профильного подкомитета 4 «Изоляционные и отделочные материалы, изделия» техкомитета по стандартизации №144 «Строительные материалы и изделия» (ТК144).


Оставить комментарий