Все новости ассоциации

В России вводится в действие ГОСТ 32603-2021 "Панели трехслойные с металлическими облицовками и сердечником из минеральной ваты. Технические условия"
Опубликовано 23 августа 2021

Межгосударственный стандарт ГОСТ 32603-2021 был разработан Ассоциацией "НАППАН", ООО "Компания Металл Профиль" и ЗАО "ЦНИИПСК им. Мельникова", внесен техническим комитетом по стандартизации ТК 144 "Строительные материалы и изделия", принят протоколом заседания Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации от 30 июня 2021г №141-П и согласно приказу Росстандарта от 20 августа 2021г №729-ст вводится в действие на территории Российской Федерации с 1 апреля 2022 года взамен ГОСТ 32603-2012.
 
ГОСТ 32603-2021 разработан в целях совершенствования    нормативной базы производства трехслойных панелей с металлическими облицовками и сердечником из минеральной ваты, изготовляемых на непрерывных и периодических линиях (любыми способами) и предназначенных для ограждающих конструкций объектов гражданского и промышленного строительства. 
 
Актуализированный стандарт устанавливает технические требования к материалам облицовок панелей, материалу сердечника, геометрической точности готовых панелей, внешнему виду, замкам, теплотехническим характеристикам панелей, а также к прочностным характеристикам образцов и к прочностным характеристикам готовых панелей.
 
В целях увеличения объемов производства высококачественных сэндвич-панелей, в новой редакции ГОСТ 32603 введено два класса сэндвич-панелей в зависимости от их качественных характеристик: панели первого и второго классов. Данное нововведение позволит потребителям делать осознанный выбор в зависимости от типа объекта и планируемого срока его эксплуатации. Так, например, номинальная толщина для сэндвич-панелей первого класса установлена 0,5мм, а для сэндвич-панелей 2-го класса - 0,45мм. Для панелей первого класса установлена необходимость использования горячего цинкового покрытия не менее 140г/м2, тогда как для второго класса допустимый показатель - 100г/м2 и тд. 
 
Ассоциация НАППАН в сентябре планирует провести круглый стол для презентации участникам рынка новой редакции ГОСТ 32603, обсуждения будущего статуса межгосударственного стандарта (добровольный или обязательный), а также обсуждения дальнейшего совершенствования нормативного поля в области производства и применения сэндвич-панелей.
 
Записаться для участия в круглом столе можно по ссылке.

Оставить комментарий