Все новости ассоциации

Заседание технической рабочей группы Ассоциации «НАППАН».
Опубликовано 21 декабря 2022

15 декабря прошло заседание технической рабочей группы Ассоциации «НАППАН», по вопросу действующих в настоящее время стандартов в области определения расчетных значений теплофизических характеристик строительных материалов и изделий.

В начале заседания Исполнительный директор Ассоциации Алексей Горохов дал краткую историческую справку о разработке стандартов в данной области и завершил свое выступление информацией о том, что в настоящее время в ТК144 рассматривается вопрос отмены ГОСТ Р 54855-2011 «Материалы и изделия строительные. Определение расчетных значений теплофизических характеристик».

Коллеги высказывали свои позиции в поддержку или против отмены ГОСТ, приводили различные доводы и аргументы.

Основные споры возникли вокруг исследований в области коэффициентов теплотехнического качества и конструкционной влажности.

В процессе заседания выяснилось, что есть необходимость пересмотра требований к оборудованию для испытаний, потому что используемое на данный момент по мнению отдельных компаний не дает точных результатов.

Помимо этого обсудили проблемы, связанные с необходимостью согласования в рамках НАППАН выверенной методики оценки теплотехнических характеристик материалов, чтобы теплотехники и проектировщики смогли правильно рассчитать ограждающую конструкцию, тепловую изоляцию с учетом того, в какой конструкции она эксплуатируется: Герметичная конструкция или нет.

Вопросов много и их нужно обсуждать, однако на данный момент большинство участников совещания высказало позицию о преждевременности отмены ГОСТ Р 54855-2011.

Алексей Горохов резюмировал заседание: в настоящее время в Ассоциации НАППАН отсутствует консенсус, а значит Ассоциация выступит против отмены действующего ГОСТ Р 54855.


Оставить комментарий