Все новости участников

Энергоэффективная дача
Опубликовано 03 ноября 2020

Что мы представляем под «энергоэффективной дачей»? Очевидно, перед глазами всплывает дорогой и стильный особняк, сделанный из новейших материалов, каждый угол которого оснащен высокотехнологичными гаджетами и электроникой.

Дома такого типа можно увидеть только на страницах журналов или по телевизору, но никак не в дачном поселке, где он будет, мягко говоря, выделяться. К тому же, высокие технологии, как правило, сложно представить в обычном дачном доме. Однако не стоит относиться к понятию «энергоэффективная дача» со скептицизмом. Это всего лишь означает, что к постройке дома отнеслись с умом, грамотно подобрав утепление из такого материала, который можно монтировать самостоятельно при любых погодных условиях. Такой материал легкий и эффективный, и при его устройстве не понадобятся комплексные сложные расчеты. 

Многие задаются вопросом, для чего же нужен энергоэффективный дом. Однако ответ очевиден — так вы сможете не только сэкономить затраты на энергоресурсы, но и создать у себя в жилище дополнительный комфорт и удобство. В случае с дачей, происходит следующее: обычно домик прогревают с помощью электрообогревателя. Однако из-за того, что тепло утекает через слабо или неправильно утепленные части конструкции дома и мостики холода, вы просто теряете деньги. Особенно это стало понятно в начале весны 2020, когда режим самоизоляции заставил перебраться многих дачников в свои дома за городом. Из-за проблемы с теплоизоляцией многим пришлось круглые сутки держать обогреватели включенными, ну или же топить печки. Поэтому в интересах каждого как можно качественнее утеплить свой дом, чтобы ничто не мешало удовольствию от пребывания в своем жилище как летом, так и зимой. Тем более, не стоит отказываться от энергоэффективности на даче, если приходится жить в ней не круглогодично!

К счастью, в наше время существует множество способов по устранению проблем с утеплением. Однако возникают определенные трудности, когда жилище уже обжито и полностью построено. В каждом доме, вне зависимости от его типа, существуют мостики холода — это места дома с пониженным по сравнению с другими участками дома термическим сопротивлением. Обычно, это стыки материалов и элементы конструкции. Например, стойки для фиксации утеплителя в стандартной схеме утепления каркасного дома. Такую проблему, однако, можно решить с помощью дополнительного перекрестного утепления, внешнего или внутреннего, но стоит знать о недостатках каждого из них.

    • Первое, что стоит уточнить, говоря о внешнем утеплении — это сложность монтажа и, соответственно, дороговизна. Это связано с тем, что утепление фасада само по себе может влететь в копеечку, потому что к устройству теплоизоляции нужно будет дополнительно заняться финишной отделкой. Даже для небольшого домика монтировать внешнее утепление будет довольно затратно.  Говоря о монтаже, надо быть в курсе, что в этом случае наиболее оптимальное решение — нанять строительную бригаду, так как для самостоятельного утепления фасада работать нужно будет на высоте, что опасно и ведет к дополнительным тратам. 
    • Второе — это большой вес утепления. Оно может не подойти дачным домам, основанных на легких фундаментах. Такие постройки не рассчитаны на тяжелые конструкции, а помимо теплоизоляции может понадобиться каркас и финишная обшивка. Все это может ощутимо увеличить общую массу строения. 
    • Третья сложность опять же связана с монтажом. Нужно соблюдать множество тонкостей, связанных с гидро- и пароизоляцией, чтобы воздействие влаги не сказывалось негативно на перекрытия и стены. Кроме того, вам потребуется соорудить каркас, работать в масках и в перчатках.

 

  • Теперь поговорим о внутреннем утеплении. Если вы рассматриваете этот вариант, то помните, что чаще всего оно требует достаточно много пространства внутри помещения — на это влияет как необходимость каркаса для утепления, так и сама толщина теплоизоляции. Кроме этого, из-за того, что внутреннее утепление должно быть абсолютно герметичным, устанавливать его достаточно трудно. Так что имейте это в виду при монтаже. Ко всему прочему, только небольшое количество материалов отвечает нормам пожарной безопасности и требованиям к экологичности.  

Избежать столкновения с такими проблемами можно благодаря легкому материалу, который был бы простым в монтаже, безопасным и при этом показывал высокий уровень теплоизоляции. В настоящее время такие технологии есть, и даже по доступной цене, хотя они пришли к нам из космической отрасли. Речь идет о теплоизоляционных плитах LOGICPIR от ТЕХНОНИКОЛЬ, сделанных из вспененного полиизоцианурата. Их можно смело использовать, чтобы утеплить как кровли, так и перекрытия в каркасных домах. 

Такие PIR-плиты запросто могут быть и частью теплоизоляционного строения, замещая перекрестный утеплитель, и полной теплоизоляцией. Они создают непрерывный теплоизоляционный контур благодаря торцам в виде L-кромки — так они прочнее стыкуются. С ними очень просто ликвидировать мостики холода — зафиксировав стыки клеевой лентой и специальным составом, вы сохраните тепло в своем доме, не переплачивая при этом за отопление. Это как раз то, что нужно каждому обладателю частного дома. Плиты LOGICPIR облицованы алюминиевой фольгой, поэтому потребность в использовании пароизоляции отпадает — барьер, образованный фольгой, не позволяет влаге проникнуть в конструкцию. Таким образом, можно не беспокоиться за то, что под утеплителем будет образовываться конденсат. Кроме того, в помещении установится благоприятный микроклимат — в холода в жилище будет сохраняться тепло, а в жару — прохлада. Получается, что благодаря плитам LOGICPIR вы сможете создать комфортные условия в своем доме без ненужных затрат, сооружения каркаса, проведения высотных работ Одним словом, эффективно подойдете к делу.  

Выше уже были перечислены разнообразные проблемы, с которыми приходится сталкиваться при монтаже теплоизоляции. Сейчас мы предлагаем вам изучить качества и характеристики панелей LOGICPIR.

Как уже было сказано, при установке теплоизоляционных плит LOGICPIR не требуется каркас, так как они фиксируются на основу. Не нужны будут даже дополнительные опоры. В толщину плиты могут быть от 20 до 150 мм, поэтому подбирать их нужно в зависимости от требований к теплоизоляции. Вы всегда можете так расположить панели, чтобы между ними можно было провести необходимые коммуникации. Чтобы зафиксировать плиты, используется клей-пена, но если нужно усилить укрепление, можно использовать бруски и саморезы. А для доcтижения герметичного паронепроницаемого слоя стыки плит необходимо проклеить алюминизированным скотчем. 

         Панели размером 2400х1200 мм можно устанавливать даже в одиночку за счет легкости материала, монтаж не требует специальных навыков и инструментов. Сами плиты можно использовать даже на легких фундаментах при любых погодных условиях. LOGICPIR имеет срок эксплуатации более 50 лет — плитам не страшны ни воздействие химических сред, ни гниение, ни повышенная влажность (за счет 1% водопоглощения). Кроме того, их коэффициент теплопроводности рекордно низкий — 0,022 Вт/м•К. Стоит упомянуть и безопасность материала. Будучи экологически чистым и инертным, он не выделяет вредных веществ, из полиуретанов делают даже мягкие игрушки и мебель. Отдельным плюсом является то, что плиты, сделанные из этого материала, препятствуют акустическому шуму. Если вы утеплите ими межкровельное пространство, то шум даже сильного ливня вас не побеспокоит.

Теперь, выбирая теплоизоляцию для своего дома, помните, что вы можете сделать жилище энергоэффективным, не прикладывая к этому особых усилий. Выбор утеплителя теперь не кажется сложным заданием, главное — грамотно подойти к делу, и тогда больше не придется переплачивать за отопление и жить с некомфортной температурой в доме. 


Оставить комментарий