Все новости участников

Подведены итоги архитектурного конкурса Manni Group «Железнодорожный вокзал в Сиане»
Опубликовано 23 марта 2020

Холдинг Manni Group (прим. в состав которого входит ООО «ИЗОПАН РУС») и организатор архитектурных конкурсов YAC-Young Architects Competitions подвели итоги конкурса дизайнерских идей Manni Design Award по созданию проекта современного железнодорожного вокзала на основе принципов устойчивого развития.
Подведены итоги архитектурного конкурса Manni Group «Железнодорожный вокзал  в Сиане»

За последние годы Сиань, один из древнейших городов мира, стал высокотехнологичным центром Китая. К 2023 г. мегаполис расширится на 17 кв. км и станет местом проведения мероприятий международного масштаба. В Сиане не забывают о традициях Великого шелкового пути, здесь делают все возможное для возрождения этого маршрута: строительство нового железнодорожного вокзала призвано привлечь миллионы туристов.

«Решение провести этот конкурс было вызвано желанием поддержать талантливых архитекторов, воплощающих новаторские решения в области экостроительства», − отметил президент холдинга Франческо Манни. «Архитектурное сообщество с энтузиазмом откликнулось на объявленный конкурс, проекты поступили из 75 стран мира − символичная цифра для холдинга, которому в этом году исполняется 75 лет».

Главными критериями оценки конкурсных проектов стали экологичность и принципы «сухого строительства». По словам Энрико Фриццера, генерального директора Manni Group, участникам была предоставлена возможность реализовать инновационные методы модульного строительства и внедрить принципы циркулярной экономики в практическую деятельность архитектора.

Спонсорами специальных номинаций конкурса Manni Group Design Award выступили компании Rockwool, Renolit, Dow, Tata Steel.

Организаторы и экспертное жюри рады представить победителей конкурса «Железнодорожный вокзал в Сиане»:

1-е место: Студия Mograph, Волна. Италия

Джованна де Симоне и Матео Амикарелло, студия Mograph, г. Пескара − победители первого архитектурного конкурса Manni Group. Это двойная победа для молодых архитекторов, которые также получили приз в специальной номинации от Rockwool за особое внимание к жизненному циклу здания.

В основе архитектурного замысла – имитация горной местности Сычуань: волнообразная зеленая кровля, простирающаяся над железнодорожными путями и торговыми зонами вокзала, станет пешеходной зоной для пассажиров. «Зеленый ковер» выполнен по технологии плоской кровли GreenROOF на основе сэндвич-панелей Isopan. Разработанный проект вокзала имеет изящную форму кольца, которое символизирует целостность и единство мегаполиса со всем миром.

2-е место: Atelier_62, Высокоскоростная пагода. Испания

Над проектом, занявшим второе место, работала испанская команда из студии Atelier_62, в составе которой Луис Руис Андрес, Хуан Перес Гарсиа и Родриго Март инес Гарсиа. На создание проекта их вдохновила история Сианя: кровля здания визуально напоминает величественную в своей простоте пагоду, а ограждающие конструкции, словно щиты воинов терракотовой армии, защищают здание от ненастья.

3-е место: DS-WORKS, Колесница. Швейцария

Проект Даниэля Шалапски и Антонио Скальоне, представляющих швейцарскую студию DS-WORKS, также обращается к богатому историческому и художественному наследию Сианя: на создание внушительного зонтичного купола железнодорожной станции авторов проекта вдохновила знаменитая колесница императора Цинь Ши Хуанди. 

«ИЗОПАН РУС» поздравляет победителей и призеров, благодарит всех участников за интересные проекты, в основе которых – взаимоотношение с окружающей средой и взаимодействие с историческим наследием.


Оставить комментарий