Все новости участников

ПОТРЕБНОСТЬ ВНУТРЕННЕГО РЫНКА СЭНДВИЧ-ПАНЕЛЕЙ ОЦЕНИВАЕТСЯ В 5000 ТОНН АЛЮМИНИЕВОГО ПРОКАТА
Опубликовано 16 февраля 2021

О росте алюминизации строительства, новых технологиях и материалах в этой сфере, а также совершенствовании нормативной базы и актуализации стандартов, расширяющих применение алюминия в строительной отрасли: фрагмент интервью сопредседателя Алюминиевой Ассоциации Ирины Казовской для блога Isopan.

– Какова динамика развития строительной отрасли с алюминиевой составляющей?

– Строительство – один из главных драйверов роста мирового потребления алюминия. Сегодня до 25% всего производимого в мире алюминия идет на нужды строительства. В России этот показатель составляет 21% или 220-230 тыс. тонн ежегодно. Общий объем рынка алюминиевых продуктов в России и странах СНГ в прошлом году составил 1,8 млн тонн, при этом на долю России приходится более 80% от общего потребления.

Алюминий уверенно занимает те ниши, в которых его использование является наиболее эффективным. Сегодня из «крылатого» металла делаются модульные строения, пешеходные мосты, оконный профиль, пролетные строения, вентилируемые фасады, светопрозрачные конструкции.

Широкое применение алюминия в современных строительных материалах и технологиях объясняется уникальными свойствами этого металла, в числе которых – легкость, экономичность, энергоэффективность, стойкость к коррозии и безвредность для

окружающей среды. И конечно, важна эстетическая сторона – алюминий позволяет архитекторам и проектировщиками реализовывать самые смелые идеи.

– Какие законопроекты оказывают содействие продвижению алюминиевой продукции в строительной отрасли?

– Среди ключевых для всей алюминиевой отрасли программных документов стоит назвать актуализируемый ежегодно с учетом новых вызовов План мероприятий по развитию алюминиевой промышленности на 2018 – 2023 годы. Алюминиевая Ассоциация проделала огромную работу по разработке и реализации данного документа.

– Какие новые строительные материалы и технологии на основе алюминия появились за последнее время?

– Напомню, что еще сравнительно недавно алюминий был экзотикой в строительстве. В советское время этот металл относился к категории фондированных материалов, по отраслям его распределяло министерство цветной металлургии. В качестве конструкционного материала он применялся в авиа- и ракетостроении, а в свободном доступе его не было.

Сейчас ситуация иная. В наши дни мы видим, например, как из авиапрома в строительство приходит особый алюминиево-магний-кремниевый сплав АД35Т1. Он примерно в 3 раза легче стали при сопоставимых прочностных характеристиках. Этот сплав использован при создании светопрозрачных конструкций свода реконструируемого Политехнического музея в Москве.

«Теплые» фасадные системы, вентилируемые фасады, облицовочные кассеты, входные группы, оконные системы, подвесные потолки, радиаторы, корзины под кондиционеры и многое другое – все эти современные алюминиевые решения активно применяются в строительстве.

Интересным решением стали трехслойные алюминиевые сэндвич-панели, которые впервые в России начали производить на предприятии «ИЗОПАН РУС» в городе Волжский.

– На ваш взгляд, в чем уникальность трехслойных сэндвич-панелей с алюминиевой облицовкой и каковы перспективы?

– Интерес к новому виду продукции возник в 2018 году, когда компания «ИЗОПАН РУС» изготовила первую партию сэндвич-панелей с алюминиевой облицовкой и теплоизоляцией PIR для передового объекта пищевой промышленности – роботизированного завода Группы «Черкизово». Эксперты оценили высокую стойкость трехслойных сэндвич-панелей из алюминия ко многим агрессивным средам, соответствие жестким требованиям норм пожарной безопасности и увеличенный срок службы – до 50 лет даже в неблагоприятных условиях.

Алюминиевые сэндвич-панели могут также использоваться при монтаже фасадов общественных зданий: физкультурно-оздоровительных комплексов, поликлиник и школ. Такие примеры уже есть.

Хочу подчеркнуть, что практически все эти строительные конструкции сделаны из российского алюминиевого проката. Потребность внутреннего рынка сэндвич-панелей оценивается в 5 000 тонн алюминиевого проката.

 

Полный текст интервью представлен на сайте «ИЗОПАН РУС»: https://www.isopan.ru/sendvich-paneli/potrebnost-vnutrennego-rynka-sendvich-paneley-ocenivaetsya-v-5000-tonn-alyuminievogo


Оставить комментарий