Все новости участников

ТЕХНОНИКОЛЬ представила потребителям эффективное решение для утепления холодных непроходных чердаков
Опубликовано 28 апреля 2020

Компания ТЕХНОНИКОЛЬ представила современный энергоэффективный вариант утепления холодного чердака с помощью больших PIR-плит (размером 2400х1200 мм).
ТЕХНОНИКОЛЬ представила потребителям эффективное решение для утепления холодных непроходных чердаков
«Процесс строительства становится все более технологичным. Инновационные материалы помогают повысить оперативность работ и обеспечивают высокое качество результата. Еще несколько лет назад чердаки с применением традиционных схем утепления были грязными и небезопасными. Теплоизоляция с использованием PIR помогает добиться порядка, повышает удобство эксплуатации и пожаробезопасности конструкции», - отметил коммерческий директор направления «Полимерные мембраны и PIR» Сергей Ольницкий.

Холодный непроходной чердак получил свое название за то, что не имеет утепления внешних ограждающих конструкций. Однако, оно обязательно присутствует с наружной стороны перекрытия, отделяющего помещения верхнего этажа и сам чердак. Традиционно для утепления с наружной стороны перекрытия используют опилки, керамзитовый и вермикулитовый гравий и другие засыпки, что приводит к появлению пыли и грязи.

Кроме того, современные нормы энергоэффективности требуют толстого слоя засыпки вплоть до 800 мм, как, например, в случае с керамзитовой засыпкой. Чердаки с низкой высотой физически исключают применение этих материалов. Альтернативным вариантом теплоизоляции являются мягкие волокнистые утеплители с высокой сжимаемостью, например, стекловата. По ним нельзя передвигаться, и такой вариант нуждается в устройстве специальных помостов с подконструкцией.

Применение больших PIR-плит (размером 2400х1200 мм) существенно упрощает и ускоряет монтаж, снижает количество стыков плит, т.е. повышает энергоэффективность конструкции. Высокая прочность материала - более более 150 кПа (или 15 тонн на м2) позволяет передвигаться по PIR-плитам без риска их повредить.

Чердак дома, особенно многоквартирного, – потенциально опасное место с точки зрения возникновения пожара. Причин для чрезвычайной ситуации может быть множество: от несанкционированного проникновения до короткого замыкания. Поэтому необходимо примениение утеплителя с дополнительной защитой, что приведет к удорожанию конструкции, либо с высокими противопожарными свойствами. Преимущество плит PIR - стойкость к воздействию открытого огня. Под действием пламени на поверхности утеплителя образуется специфический обугленный слой, который защищает внутренние слои от дальнейшего повреждения и препятствует распространению огня. Утепление холодного чердака с помощью PIR также исключает применение каких-либо ветрозащитных мембран, которые являются потенциальным проводником пожара, повышая скорость распространения огня.

 

Информационная справка о Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ

Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ - ведущий мировой производитель надежных и эффективных строительных материалов и систем. Компания предлагает рынку новейшие технологии, сочетающие в себе разработки собственных научных центров и передовой международный опыт.

Производственная компания ТЕХНОНИКОЛЬ, возглавляемая Сергеем Колесниковым, - это 53 производственные площадки в 6 странах мира (Россия, Беларусь, Литва, Италия, Великобритания, Германия), 22 представительства в 18 странах мира, 19 учебных центров, 6 научных центров, укомплектованных высокотехнологичным оборудованием и квалифицированным персоналом. В центрах ведется регулярная разработка и внедрение новых продуктов и решений для строительной отрасли. Продукция компании поставляется в 116 государств. Штаб-квартиры ТЕХНОНИКОЛЬ располагаются в России, Польше, Италии, Китае и Индии. Выручка корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ за 2019 год составила 103,7 млрд рублей.


Оставить комментарий