Все новости участников

ТЕХНОНИКОЛЬ разработала новое эффективное решение защиты трубопроводов с помощью теплоизоляции PIR
Опубликовано 24 июля 2020

Простой монтаж, широкий диапазон рабочих температур, долговечность, пожаробезопасность теплоизоляционных сегментов и полуцилиндров ТЕХНОНИКОЛЬ PIR CRYO обеспечат длительную и надежную теплоизоляцию трубопроводов.

Водопроводы, нефтепроводы, газопроводы могут располагаться в самых разных климатических условиях и подвергаться воздействию окружающей среды – заморозкам, высоким температурам, граду и многим другим. В связи с этим важно обеспечить их эффективную защиту. 

Компания ТЕХНОНИКОЛЬ разработала надежное и долговечное решение для теплоизоляции трубопроводов – теплоизоляционные сегменты и полуцилиндры ТЕХНОНИКОЛЬ PIR CRYO.

Они применяются для тепловой изоляции водопроводов, воздухопроводов, газопроводов, нефтепроводов и других трубопроводов надземной, подземной канальной и бесканальной прокладок, тепловой изоляции трубопроводов с температурой ниже окружающей среды на объектах пищевой промышленности, холодильниках, складах пищевых продуктов и т.д.

Широкий диапазон рабочих температур от -200 до +110°С позволяет применять ТЕХНОНИКОЛЬ PIR CRYO в трубопроводах, предназначенных для транспортировки СПГ (сжиженного природного газа), где температура трубы может быть ниже -160°С, и для транспортировки горячей воды с температурой до +110°С.

Низкая теплопроводность материала PIR помогает создать теплоизоляционный слой минимальной толщины, при этом сэкономив на материалах покровного слоя.

Низкое водопоглощение позволяет применять материал в трубопроводах подземной прокладки и гарантировать сохранение теплоизоляционных свойств даже в случае повреждения покровного слоя.

Благодаря малому весу и удобной технологии монтаж осуществляется быстро и просто, при этом гарантируя защиту от человеческого фактора. По результатам исследований, а также опыта применения PIR в США и Европе, долговечность материала составляет более 50 лет, что обеспечивает длительный срок службы трубопровода и отсутствие необходимости ремонтов и замены теплоизоляционного слоя.

Для гидроизоляции трубопроводов эксперты ТЕХНОНИКОЛЬ рекомендуют применять ПВХ мембраны. Благодаря специальным добавкам, входящим в состав, ПВХ мембрана обладает крайне высокой устойчивостью к воздействию природных факторов, таких как УФ-излучение, осадки, мороз. Важным преимуществом такого типа гидроизоляции является его вандалоустойчивость – мембраны не представляют интереса для воров. ПВХ мембраны компании ТЕХНОНИКОЛЬ пожаробезопасны, они относятся к трудногорючим материалам и не поддерживают горение.

«Некачественная изоляция трубопроводов приводит к значительным потерям тепла при транспортировке горячей воды к потребителю. Ещё более критичная ситуация с трубопроводами для транспортировки СПГ, где нарушенный изоляционный слой может привести к нагреванию транспортируемого газа. Строительство новых трубопроводов и ремонт старых с использованием современных материалов и систем позволяет добиться увеличения срока службы трубопровода и гарантировать сохранение необходимых температур транспортируемой жидкости или газа», - подчеркнул Руководитель технической поддержки направления «Промышленное и гражданское строительство» подразделения «Полимерные мембраны и PIR» компании ТЕХНОНИКОЛЬ Сергей Гаврилов.


Оставить комментарий