Все новости участников

Увеличить огнестойкость PIR: R&D Центр «ПрофХолода» протестировал PIR-систему с добавлением графита
Опубликовано 23 мая 2023

R&D Центр «ПрофХолода» протестировал новую PIR-систему PIR GT с добавлением графита в рамках комплекса работ по увеличению огнестойкости сэндвич-панелей с пенополиизоциануратом.

Для создания новой PIR-системы специалисты R&D Центра протестировали более 20 различных типов и видов графита от 18 поставщиков со всего мира. Образцы тестировались в камере сгорания R&D Центра по ISO 11925-2:2010 «Материалы строительные. Метод испытаний на возгораемость под воздействием малого пламени».

Добавление графита к пенополиизоцианурату существенно увеличило огнестойкость полученных образцов пены.

Эксперименты с добавлением графита в PIR проводятся по всему миру, но еще никто не показал рынку рабочую систему. Несколько лет назад мы тоже включились в эту гонку.

Результаты тестов новой системы на горение нас обрадовали. При увеличении количества графита в общем объеме пены в среднем до 60% образцы для сжигания затухали в 4 раза быстрее по сравнению с другими образцами PIR. Причина в том, что графит является одной из модификаций углерода: его температура горения превышает 3500 градусов Цельсия. Соответственно, растут огнестойкие свойства системы в целом.

Однако выявились и недостатки новой добавки: чем больше графита – тем менее стабильными выходят «грибы» пенополиизоцианурата. Кроме того, структура графита не позволяет ему растворяться в полиоле, поэтому материал осаждается на дно с течением времени

Ирина Печенкина
руководитель R&D Центра «ПрофХолода»

В течение 2023 года R&D Центра «ПрофХолода» продолжит эксперименты с графитом для увеличения показателей огнестойкости новых PIR-систем.

 


Оставить комментарий